Corso Nazionale Automazione Industriale e Robotica 2014

Corso Nazionale Automazione Industriale e Robotica 2014 

Giovedì 2 Ottobre (29° BIMU)
9.30 – 10.00 Registrazione dei partecipanti

10.30 – 11.30 La SIRI, La robotica in Italia e nel mondo (R. Molfino – Università di Genova, Presidente SIRI)

11.30 – 12.30 Applicazioni correnti e futuristiche della robotica (E. Pagello – Università di Padova)

Mercoledì 15 Ottobre 2014 (BRESCIA), visione
9.00 – 9.30 Registrazione dei partecipanti

9.30 – 13.00 I sistemi di visione per l’automazione (G. Sanosni – Università di Brescia)

14.30 – 17.30 Sistemi di visione e laser scanning: applicazioni industriali avanzate (C. Cenati, G. Fontana – ITIA- CNR)

Giovedì 16 Ottobre 2014 (BRESCIA), programmazione dei robot
9.00 – 9.30 Registrazione dei partecipanti

9.30 – 11.00 Introduzione alla programmazione dei robot (G. Legnani – Università di Brescia)

11.00 – 12.30 ROS, Robot Operating System (R. Cassinis – Università di Brescia)

in TIESSE ROBOT (Via Isorella 32, Visano BS)

14.30 – 15.30 La programmazione off-line per le PMI (A.Gavazzi – Tiesse Robot)
A seguito vistia aziendale guidata

Mercoledì 22 Ottobre 2014 (MILANO), sicurezza
9.00 – 9.30 Registrazione dei partecipanti

9.30 – 13.00 Aspetti giuridici e normativi relativi alla sicurezza dei robot (G. Baudo – Cobest)

14.00 – 17.30 Interazione sicura uomo-robot in modalità cooperativa: norme tecniche (EN ISO 10218:2011 e ISO/TS 15066) ed esempi applicativi (F. Vicentini – ITIA-CNR)

+ visita ai laboratori

Giovedì 23 Ottobre 2014 (CIN. BALSAMO MI), applicazioni industriali
 9.30 – 10.00 Registrazione dei partecipanti10.00 – 10.30 La Robotica laser (D. Appendino – PRIMA INDUSTRIE SpA)

10.30 – 11.00 Affiidabilità, accuratezza e sicurezza: le proposte HEIDENHAIN alla robotica moderna (O. Arienti – HEIDENHAIN)

11.00 – 12.00 Robot e Flessibilità negli impianti robotizzati (G.Renga – Comau)

12.30 – 13.30 Pranzo

14.00 – 14.30 Robot di servizio “LBR iiwa” (R.Baima – Kuka)

14.30 – 15.30 Nuove applicazioni grazie ai robot collaborativi (L. Moro – ABB)

15.30 – 16.30 Guida robot tramite sistemi di visione industriale (S. Tonello – IT+Robotics Srl)

16.30 – 17.30 Robotica per saldatura ad arco (A.Santamaria – Roboteco)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *