Corso Nazionale Automazione Industriale e Robotica 2017

Corso Nazionale Automazione Industriale e Robotica 2017

LA FABBRICA DEL FUTURO È GIÀ TRA NOI

Lunedì 2 ottobre (CNR-ITIA ) – Sicurezza e Robot collaborativi  
9.00 – 9.30 Registrazione partecipanti

9.30 – 11.45 Aspetti giuridici e normativi relativi alla sicurezza dei robot, Giuseppe Baudo, Vanni Valeri, Cobest

12.00 – 13.30 Analisi di rischio per impianti robotizzati- caso applicativo, Alessandro Muni, Schmersal

13.30 – 14.30 colazione di lavoro

14.30 – 16.00 Robot collaborativi: caratteristiche, sicurezza e normazione, Federico Vicentini, CNR-ITIA

+ esempi pratici e video e a seguire visita guidata ai laboratori CNR – ITIA

Martedì 3 ottobre (SIRI) – La visione artificiale  
9.00 – 9.30 Registrazione partecipanti

9.30 – 12.30 Introduzione ai sistemi di visione artificiale, Emanuele Menegatti, Università di Padova

12.30 – 13.30 colazione di lavoro

Martedì 3 ottobre (SIRI) – La robotica nell’industria: esempi applicativi – parte I
13.30 – 14.00 La placcatura (cladding) automatica nel settore Oil&Gas, Luigi Gennari, Arroweld

14.00 – 14.30 Guida robot tramite sistemi di visione industriale, Nicolò Boscolo, IT+Robotics

14.30 – 15.00 Robotica collaborativa come tecnologia abilitante per Industry 4.0, Alessio Cocchi, Universal Robots

15.00 – 15.30 Uso dei sensori di forza per task adattivi e registrazione di dati, Fabio Facchinetti, Alumotion

15.30 – 15.45 coffee break

15.45 – 16.15 Spot Welding solution e Industry 4.0, Luca Massaro, Yaskawa Italia

16.15 – 16.45 Robot collaborativi Vs Dark Factory: perché Industry 4.0 è una risorsa per il mondo del lavoro, Davide Nardella, Masmec

16.45 – 17.15 Encoder assoluti Functional Safety per applicazioni meccatroniche, Oscar Arienti, Heidenhain Italiana

Mercoledì 4 ottobre (SIRI) – La robotica nell’industria: esempi applicativi – parte II 
9.00 – 9.15 Registrazione partecipanti

9.15 – 9.45 La Robotica Italiana: prospettive R&I in Horizon 2020, Rezia Molfino, Past President SIRI

9.45 – 10.15 La Robotica nella lamiera per l’Industria 4.0, Domenico Appendino, Presidente SIRI, Prima Industrie

10.15 – 10.45 Cooperazione tra uomo e robot: l’evoluzione robotica tra sicurezza e integrazione su unica piattaforma di automazione, Marco Filippis, Mitsubishi Electric Europe B.V.

10.45 – 11.15 La robotica mobile e industriale per l’automazione flessibile, Massimo Proverbio, Omron

11.15 – 11.30 coffee break

11.30 – 12.00 L’approccio Comau ai robot collaborativi, Gerardo Renga, Comau

12.00 – 12.30 KMR iiwa – The mobile, intelligent production assistant, Mauro Baima, KUKA

12.30 – 13.30 colazione di lavoro

13.30 – 14.00 I robot collaborativi: possibili applicazioni, Giulia Vismara, ABB

14.00 – 14.30 La manipolazione nelle applicazioni di robotica collaborativa, Andrea Lolli, SCHUNK

14.30 – 15.00 Linea robotizzata di taglio e saldatura laser: totale integrazione e Industry 4.0, Marco Pecchenini, Fanuc Italia

15.00 – 15.30 coffee break

15.30 – 16.00 Soluzioni robotizzate integrate per la saldatura a arco, Emanuele Battiloro, Roboteco

16.00 – 16.30 La programmazione off-line per le PMI, Andrea Gavazzi, Tiesse Robot

16:30 – 17:00 Robot collaborativi e la valutazione del rischio, Andrea Tagliabue, Staubli

17:00 – 17.30 Conclusioni e verifica finale

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *